[Victoire de FRANCE] (COLIN Abbé trad.)

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 960EUR
Traduction du traité de l'orateur de CICERON, avec des notes. Reliure in-12 AUX ARMES de Madame Victoire de France, dite Madame Cinquième. Plein maroquin marron, plats à encadrements de trois liserés or et armes au centre, dos à 5 nerfs orné de motifs floraux or, pièce de titre sur cuir orange «Traduc/ de / Ciceron », trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, restaurations très discrètes aux charnières, ex-libris de la Bibliothèque de Madame Victoire de France contrecollé. Paris, imprimerie de Quillau, chez de Bure, 1737. Edition originale de la traduction (privilège du roi enregistré le 27 septembre 1736). Note manuscrite en début d'ouvrage annonçant l'appartenance de ce livre à la bibliothèque de Victoire de France, livre offert par son père le roi Louis XV dans une reliure verte (aujourd'hui uniformément passée marron) et donnant quelques informations biographiques sur l'Abbé Colin. Une gravure contrecollée en frontispice. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat