[Louis COLBERT] LE MASCRIER Abbé Jean-Baptiste :

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 944EUR
Description de l'Egypte contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce païs. In-4 plein veau caramel AUX ARMES de Louis COLBERT, marquis de Livière : plats taché, armes au centre, dos à 5 nerfs orné d'un chiffre, trois tranches jaspées, restaurations aux charnières. Paris, chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735. Edition originale «composée sur les Mémoires de M. de MAILLET, ancien Consul de France au Caire ». Complet du frontispice : portrait de Benoît de Maillet gravé par Jeaurat, de la carte dépliante et des 7 planches hors-texte. Ex-libris manuscrit «Le Cte de Marsane » en page de titre. Quelques piqûres sinon intérieur frais. Important texte rédigé à partir des mémoires de Benoît de MAILLET, Consul de France en Egypte. Premières descriptions françaises de cette région bien avant les célèbres expéditions de Napoléon et Denon qui poursuivront le travail de description débuté ici.
Mes ordres d'achat