[DUC du MAINE] MAUGIRON Monsieur l'abbé de :

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Procez verbal de l'assemblée générale du clergé de France tenue extraordinairement à Paris, au couvent des grands augustins, en l'année mil sept cens vingt-six. In-folio plein maroquin vieux rouge, plats à liserés d'encadrement or et au centre les ARMES de Louis-Auguste de BOURBON, duc du Maine, dos à 6 nerfs, orné de fers fleurdelisés, deux caissons aux titre «PROCEZ / VERB. DE / L'ASSEMB » et «DU CLERGE / ANNEE / 1726 », charnière marqué sur 3 cm, trois tranches dorées, roulette intérieure. Paris, imprimeur Pierre Simon 1727. Edition originale. Ex-libris manuscrit en page de garde, intérieur frais. Reliure aux armes de l'aîné des enfants légitimés de Louis XIV et de la marquise de Montespan.
Mes ordres d'achat