[LOUIS XV][MEDAILLES] Médailles sur les principaux... - Lot 101 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[LOUIS XV][MEDAILLES] Médailles sur les principaux évènements du règne entier de Louis Le Grand avec explications historiques. In-folio plein maroquin rouge AUX ARMES de LOUIS XV : plats à encadrements de liserés or, coins extérieurs restaurés, dos à 6 nerfs orné du chiffre de Louis XV, trois tranches dorées. Paris, de l'imprimerie royale, 1723. Seconde édition contenant 318 planches, c'est 29 planches de plus que l'originale de 1702, couvrant ainsi tout le règne de Louis XIV Complet du frontispice de Coyper, gravé par Simonneau. Ex-libris contrecollés d'Edward Parker, et de Joseph Gulston (daté 1768). Intérieur frais.
Mes ordres d'achat