[Jean Baptiste COLBERT] FLORENTIS Francisci :

Lot 98.Bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Opera juridica. Reliure aux armes du grand COLBERT (Jean-Baptiste). Plein maroquin vieux rouge, plat à liserés d'encadrement or, armoiries au centre, dos à 5 nerfs, orné de fers or, titre et tomaison or, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Ex-libris daté au titre « Bibliotheca Colbertina. » de la main de son bibliothécaire Etienne Baluze. Paris Jean de la Caille 1679. Complet des deux tomes. Pages jaunis dans l'ensemble sinon intérieur frais.
Mes ordres d'achat