DESNOS L.C. :

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
DESNOS L.C. :
Nouvel atlas de la généralité de Paris. In-4 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorure, pièce de titre sur cuir rouge, lettrine or, traces d'usures et ombres, trois tranches jaspées rouges. Paris, à l'enseigne du Globe, 1762. Edition originale. Complet du titre gravé en couleurs sur double-page et des 24 cartes et plans gravés en double-page et en couleurs, dont deux dépliants, chacun accompagné d'un texte explicatif. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat