HOWELL Thomas :

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 256EUR
HOWELL Thomas :
Voyage au retour de l'Inde, par terre et par une route en partie inconnue jusqu'ici. Suivi de CAPPER James : Observations sur le passage dans l'Inde par l'Egypte et le grand désert. In-4 plein veau, plats à encadrements d'une guirlande or, dos lisse orné de dorure, pièce de titre sur cuir rouge à longs grains partiellement insolé, trois tranches jaspée. Paris, Imprimerie de la république, chez Volland aîné s.d. (an V, 1796 ou 1797). Edition originale de la traduction française par Théophile MANDAR. Complet des deux cartes dépliantes hors-texte. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat