CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de :

Lot 89
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 376EUR
Voyage pittoresque de la Grèce. 2 tomes en 3 volumes in-plano demi vélin crème, dos à 6 nerfs, pièces de titre et tomaison sur cuir marron, lettrines or, coins émoussés, traces de frottements et déchirure en queue de dos, sans manque, sur le premier volume Paris, J.J. Blaise, 1782-1822 Edition originale. Premier tome en troisième tirage, reconnaissable par son discours préliminaire de 12 pages se terminant par «O utinam » et non «exoriare aliquis ». Complet des trois titres gravés, du portrait de l'auteur d'après BOILLY, des deux cartes non numérotées, des 285 vues, cartes ou costumes sont numérotées de 1 à 126 (tome I) et de 1 à 157, 8 bis & 76 bis (tome II). Quelques pages de texte jaunies, sinon intérieur frais Passionné par la civilisation grecque, le comte de Choiseul-Gouffier s'y rendit en 1776 et de retour à Paris en 1782 publié le premier tome de son voyage. Le succès remporté par ce volume lui valut d'être reçu à l'Académie française, puis d'être nommé par le roi Louis XVI ambassadeur auprès de la Sublime Porte. La publication de son ouvrage, interrompue par la Révolution, a duré plus de quarante ans.
Mes ordres d'achat