NIEBUHR Carsten :

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 536EUR
NIEBUHR Carsten :
Description de l'Arabie d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Reliure in-8 plein veau marbré de l'époque, plats à filets or d'encadrement, dos à 5 nerfs richement orné, pièce de titre sur maroquin havane, trois tranches marbrées. Petits frottements et deux pages déréglées. Paris, chez Brunet, 1779. Troisième édition française, la plus complète et la plus fiable. Traduction de F.L. MOURIER revue par M. de Guignes. Complet des 25 planches et de deux gravures in-texte au début de chaque volume. Intérieur frais. Carsten Niebuhr, originaire de Hanovre, fut choisi en qualité d'ingénieur-géographe pour accompagner l'expédition en Arabie commanditée en 1758 par Frédéric V du Danemark. L'expédition parti de Copenhague en 1761, traversa l'Arabie à partir de Constantinople, visita des régions pratiquement inconnues à l'époque (Yemen, Oman) et poursuivi leur voyage jusqu'en Indes et Bombay.
Mes ordres d'achat