COOK James :

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
COOK James :
Ensemble complet des trois voyages. Premier voyage, Voyages entrepris pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional. Chez Saillant et Nyon et Panckoucke Hôtel de Thou 1774. Edition Originale française. Quatre volumes in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés de fleurons et caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge et tomaisons maroquin noir, tranches jaspées. Complet des 52 planches et cartes. Très frais intérieurement, petites mouillures très pales sur quelques pages. Reliure avec petits accrocs minimes et frottements, restaurations de quelques charnières. Deuxième voyage Voyages dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure et la Résolution. Hôtel de Thou 1778 Edition originale française. Cinq volumes in-8 plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caisson et fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge et tomaisons en maroquin fauve, tranches rouges. Bien complet du portrait en frontispice et des 67 planches toutes tirées sur papier fort et de très belles qualités. Ensemble en bel état, coiffe du tome 1 avec manque, petits manques et frottements, mouillures au tome IV sur 6 planches et une dizaine de feuillets. Sinon globalement l'intérieur est resté frais. Troisième voyage. Voyage à l'Océan Pacifique. Paris Hôtel de Thou 1785. Edition originale française. Quatre volumes in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs fleurons ornés, pièces de titre et tomaisons sur maroquin noir, trois tranches jaspées. Complet des 88 cartes et planches dont celle illustrant la mort de Cook. Petits frottements, charnières fragiles sur 2 volumes, petites mouillures pâles sur quelques feuillets et planches. Ensemble complet de des trois voyages de Cook dans l'Océan Pacifique, premier européen à avoir débarqué en Australie, Nouvelle Calédonie, Iles sandwich et Hawaï et premier européen à avoir effectué le tour de l'Antarctique et à avoir cartographié Terre-Neuve et la Nouvelle-Zélande. Ensemble harmonieux des 13 volumes ce qui est rare.
Mes ordres d'achat