KERGUELEN de TREMAREC Yves Joseph de :

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Relation d'un voyage dans la mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades, de Norvège fait en 1767-1768. Reliure in-8 plein veau marbré d'époque, dos à 5 nerfs et fleurons, trois tranches rouges. Une charnière fendue, frottements à la reliure. Imprimerie de Prault Paris 1771. Edition Originale. Bien complet des 14 cartes dont 9 dépliantes et des 4 planches dont une dépliante. Piqûres éparses Kerguelen de Tremarec, Lieutenant des vaisseaux du Roi et de l'Académie Royale de Marine, Commandant des frégates la Folle et l'Hirondelle est envoyé dans cette région pour protéger la pêche de la morue sur les côtes islandaises. Lors de son second voyage, un an après il découvrira l'archipel qui porte aujourd'hui son nom.
Mes ordres d'achat