BELLIN Jacques Nicolas :

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 792EUR
BELLIN Jacques Nicolas :
Description des débouquemens qui sont au nord de l'isle de Saint-Domingue. Reliure in-4 plein veau marbré, dos à 5 nerfs richement orné, trois tranches rouges. Une charnière restaurée, tache d'encre sur une tranche se poursuivant ne marges de plusieurs pages, les pages 125 et 126 avec un manque affectant le texte. Imprimerie du Departement de la Marine Versailles 1773. Seconde édition complétée. Bien complet des 34 cartes et plans, la plupart dépliants. Rare ouvrage rédigée par le premier hydrographe de la Marine Royale Française : BELLIN, figure incontournable de la cartographie au XVIIIème siècle. Dans cet ouvrage, il rassemble et publie les informations collectées par les officiers et ingénieurs de la Marine envoyés aux Antilles pour recenser les passages et passes de Saint Domingue, Bahamas, Floride, les Bermudes.
Mes ordres d'achat