BELLIN Jacques Nicolas :

Lot 81
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BELLIN Jacques Nicolas :
Description géographique des isles antilles possédées par les anglois. Reliure in-8 plein veau marbré d'époque, dos à 5 nerfs et fleurons, trois tranches rouges. Reliure frottée et charnières marquées, petites mouillures pâles sur quelques pages et tampon d'ex-libris en page de titre. Imprimerie Didot Paris 1758. Edition Originale. Bien complet des 13 planches dont 8 dépliantes. Dans cet ouvrage, BELLIN fait la description géographique des îles Jamaïque, îles vierges, Anguilla, Antigua, Bahamas, Bermudes, Nevis, Staint-Kitts. Ouvrage important pour les précieuses indications de navigation de l'époque, des passes, baies et climats.
Mes ordres d'achat