LA VILLE Abbé de et SMITH William :

Lot 79
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Etat présent de la Pensilvanie. (où l'on trouve le détail de ce qui s'y est passé depuis la défaite du Général Braddock jusqu'à la prise d'Oswego). Reliure in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, fleurons et pièce de titre sur maroquin havane, trois tranches jaspées rouge. Fente à une charnière. S.l. 1756 Edition Originale française. Bien complet de la carte dépliante de cette colonie. Important ouvrage pour l'histoire de la Pensylvanie. L'Abbé de La Ville donne une version très augmentée de la brochure éditée à Londres de Smith sur le même sujet. Source importante sur cette région américaine, sur les activités de Benjamin Franklin pour aider le Général Braddock et sur les actions visant à obtenir le soutien des Français dans la lutte contre les Anglais en Amérique.
Mes ordres d'achat