ANSON George / WALTER Richard :

Lot 78
Estimation :
700 - 900 EUR
Voyage autour du monde fait dans les années MDCCXL, I, II,I II, IV. Suivi de Voyage à la mer du sud. Deux livres reliés en un. In-octavo plein veau, dos à 5 nerfs, caissons à dorures frottées, pièce de titre sur cuir rouge. Voyage autour du monde. Genève, Henri-Albert Gosse et compagnie libraires et imprimeurs, 1750. Deuxième édition en français, traduction d'Elias de JONCOURT. Complet des 34 planches, la quasi-totalité dépliantes, représentant cartes, vues et plans. Voyage à la mer du Sud. Lyon frères Duplain éditeur, Louis Buisson imprimeur, 1756. Première édition française de ce supplément au voyage d'Anson sur les aventures des rescapés du naufrage du Wager en Patagonie. En marge quelques trous de vers en début d'ouvrage, petites traces de mouillures ou petits manques, quelques pages jaunies sinon intérieur frais. Quatre années de navigation qui ramènent Anson et seule une poignée d'hommes sur le sol anglais et que le récit recueilli à partir des journaux de bord par Richard Walter, sacristain du navire, raconte ... bien avant les récits de Bougainville et Cook
Mes ordres d'achat