PREVOST d'EXILES Antoine François :

Lot 77
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées les mœurs et les usages des habitants, leur religion, leur gouvernement, leurs arts et leurs sciences, leurs commerces et leurs manufactures, pour former un système complet d'histoire et de géographie moderne. Vingt volumes in-4 reliés plein veau fauve marbré, dos à 5 nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison havanes, tranches rouges. Bel exemplaire conservé dans ses reliures de l'époque quasiment uniformes (petites variantes de fleurons sur les 8 derniers fleurons), quelques petites restaurations et traces de vers sur un volume. Chez Didot Paris 1746-1789. Edition originale. Portrait frontispice gravé par Schmidt, près de 600 gravures hors texte (260 cartes et plans et 330 figures). Précieux ensemble complet (souvent le dernier volume publié dans les premiers jours de la Révolution Française manque) de cette véritable encyclopédie des voyages, base de toutes les Institutions internationales, en particulier les Amériques avec de nombreuses descriptifs, gravures et cartes sur les deux Amériques, leurs populations et leurs mœurs.
Mes ordres d'achat