OUTHIER Réginald :

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
OUTHIER Réginald :
Journal d'un voyage au Nord en 1736 et 1737. In-4 plein veau, plats à triple liserés d'encadrement à froid, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fers or à décor floral, pièce de titre sur cuir caramel, frottements d'usure en tête et queue de charnières, trois tranches jaspées rouge. Paris, imprimeur Jean-Baptiste Coignard, libraires Piget ou Durand, 1744. Edition originale. Illustrée de 2 vignettes, 5 figures dans le texte et 16 planches hors texte gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur (exemplaire complet : la table mentionne 18 planches mais les 9 et 15 n'ont pas été réalisées). Un ex-libris manuscrit sur la page de titre. A l'origine de la renommée de son auteur : ce récit jour pour jour de l'expédition en Laponie de MAUPERTUIS destinée à savoir si la Terre est sphérique ou non.
Mes ordres d'achat