BERNARD Jean-Frédéric :

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BERNARD Jean-Frédéric :
Recueil de voiages au nord, contenant divers Memoires très utiles au Commerce et à la Navigation. 8 volumes, chacun in-12 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorures, pièces de titre et tomaison sur cuir rouge, trois tranches jaspées rouge. Manque en coiffe des tomes I et VIII, petite fente de 2cm en charnière sur ce dernier. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1715-1727. 8 premiers volumes de cette série de recueils d'abrégés de récits de voyages mais aussi de traductions et de textes de l'éditeur sur des relations dans lesquelles il insiste sur les manières de rendre les voyages utiles. Deux volumes paraîtront par la suite en 1729 et 1738. Edition originale de chacun des volumes à l'exception du 6ème où il est fait mention d'une troisième édition datée de 1729. Le 7ème volume complet du catalogue de l'éditeur. Ensemble composé de 2 frontispices, 23 planches et 13 cartes. Ex-libris avec la signature de l'auteur «JB » manuscrit sur chacun des volumes Le tome IV avec petit trous de vers, ensemble légèrement jauni sinon intérieur frais pour l'ensemble. Les 8 premiers volumes de cette innovation éditoriale, au moment où la littérature de voyage est en plein essor et où le libraire-imprimeur a besoin de satisfaire une clientèle très hétérogène.
Mes ordres d'achat