CHARDIN Jean dit Chevalier Chardin :

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Voyages en Perse et autres lieux de l'Orient. Trois volumes in-4 plein veau d'époque, plat à décors de fenêtre en veau brun, fleurs aux angles, dos à 5 nerfs richement orné, titre sur maroquin rouge et tomaisons sur maroquin marron. Décharges sur pages de garde et petits frottements sur les plats, restaurations habiles en charnières. Chez Jean-Louis de Lorme Amsterdam 1711. Première édition complète en 3 volumes (la première partie de Paris à Ispahan fut publiée en 1686 mais est ici complétée des deux autres parties, description générale de l'Empire de Perse dans les domaines des sciences, de la politique, des mœurs et de la religion et voyage de Ispahan à Bandar-Abassi). Complet du frontispice et des 78 planches et cartes dépliantes exécutés par le peintre GRELOT et gravés par FONBONNE. Jean Chardin, bijoutier et diamantaire, fit pour la Cour du Roi de France, puis pour celle d'Angleterre, les voyages en Indes Orientales et sut conquérir la confiance du Roi de Perse. Il relatera ses voyages et ce qu'il verra en Perse, faisant de ses récits une source historique importante sur la culture et la civilisation persane. Admiré par Montesquieu et Rousseau, cet ouvrage demeure une référence exceptionnelle.
Mes ordres d'achat