AVRIL Philippe :

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 960EUR
AVRIL Philippe :
Voyage en divers états d'Europe et d'Asie entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. In-4 plein veau, dos à 5 nerfs, traces de frottements, restaurations en charnières, lettrines or. Paris, chez Claude Barbin, Jean Boudot ou George et Louis Josse, 1692. Edition originale. Une mention manuscrite de l'auteur sur la page de titre, «Par le père Avril de la Cgnie de Jésus ». Complet du frontispice représentant un portrait du dédicataire le général polonais Stanisaw Jan Jablonowski par Etienne Picart, d'une carte dépliante, 3 planches hors-texte et 6 vignettes en tête de chapitre. Ex-libris manuscrit et daté de 1713 de «M. Lagdal Rohemagens ».
Mes ordres d'achat