Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en... - Lot 72 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, aux Indes et en d'autres pays étrangers. Suivi de Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois nommé Ter Schelling, vers la côte de Bengala. In-4 plein veau marron, dos à 5 nerfs orné de dorures, traces d'usures et frottements. Amsterdam, chez la veuve Jacob Van Meurs, 1681. Edition originale de la traduction française du récit des trois voyages de l'explorateur hollandais Jan Janszoon STRUYS entre 1647 et 1672 d'abord aux îles du Cap-Vert, Madagascar et Japon, puis Venise, et enfin en Russie, au Daghestan et en Perse. Complet des titres-frontispices avant chacun des récits. Le premier complet de 20 planches dépliantes dont une carte, deux comportent une déchirure sur la pliure, sans manque. Le second récit complet de 8 gravures in-texte. Mot manuscrit sur la première et la dernière page de l'ouvrage, traces de mouillure en tête sans nuire au texte, piqûres occasionnelles sinon intérieur frais dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat