ROCHEFORT Charles de :

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
ROCHEFORT Charles de :
Histoire naturelle et morale des iles Antilles de l'Amérique. Deux parties en un volume in-4 plein veau marbré, plats à frise géométrique d'encadrement, dos lisse orné de dorures, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées jaunes. Rotterdam, chez Reinier Leers, 1681. «Dernière édition » (E.O. en 1658). Complet du frontispice, suivi de 35 gravures in-texte, et 14 hors-texte dont 3 dépliantes. 2 ex-libris contrecollé, l'un des R.L.Ph.M. Wilputte, l'autre aux armes avec la célèbre phrase «honi soit mal y pense ». Quelques rousseurs en fin d'ouvrage sinon intérieur frais dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat