REDOUTE Pierre-Joseph et Etienne-Pierre VENTENAT :

Lot 64
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Description des plantes nouvelles et peu connues, cultivées dans le jardin de J. M. Cels. In-plano demi maroquin à longs grains, vieux rouge à coins, dos lisse orné de liserés dorés, lettrines or, quelques traces de frottements sur les plats et en charnières Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1800 Edition originale sur vélin, réimposé au format in-plane (510x330 mm, les exemplaires ordinaires sont de 330x240 mm et en page de titre la date est annoncé sous calendrier républicain, «an VIII », [Brunet]) Complet des 100 planches numérotées. Les planches ont été dessinées par les frères Redouté (Pierre-Joseph : 81 ; 8 par Henri-Joseph), Cloquet (2), Laneau (1), Maréchal (6) et Sauvage (2), et gravées par les Sellier père et fils, Goulet, Guyard et Plée. Quelques traces d'humidité et rousseurs en marge, déchirure sans manque et ne nuisant pas au texte au ff. 41, intérieur très frais dans l'ensemble Ex-libris armorié de Gerbé de Thoré contrecollé Premier d'une série de trois publications qui firent la renommée de Etienne Pierre Ventenat, l'un des plus grands botanistes de l'époque.
Mes ordres d'achat