VADE Jean-Joseph :

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
VADE Jean-Joseph :
Œuvres poissardes, suivies de celles de l'Ecluse. (Henry de l'Ecluse) Reliure in-folio plein maroquin rouge à long grain, plats à encadrements à la roulette, dos lisse orné de dorures, pièces de titre sur cuir vert, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Paris Defer de Maisonneuve, imprimerie Didot le jeune 1796. Edition limitée à 300 ex. Complet des 4 grandes compositions pleine page et en couleurs de Nicolas Monsiau, gravées par A. Clément. Ex-libris d'Aimé Laurent Un des chefs-d'œuvre de l'illustration du XVIIIème siècle : les 4 figures illustrent les 4 chants du “poème épi-tragi-poissardi-héroi-comique” intitulé La Pipe cassée, qui ouvre ce recueil du Paris du XVIIIème.
Mes ordres d'achat