LA FONTAINE Jean de :

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA FONTAINE Jean de :
Les amours de Psyché et de Cupidon. Reliure in-4 plein veau marbré, dos à fleurons et pièce de titre sur cuir rouge, plats à roulette d'encadrement, trois tranches dorées. Petite déchirure sans manque à la page de garde et petit accroc sans manque au premier plat. Imprimerie Didot Jeune Paris 1791. Edition ornée des figures imprimées en couleurs d'après les tableaux de SCHALL Exemplaire à grandes marges, Complet du prospectus publicitaire en fin d'ouvrage pour la parution du Paradis perdu de Milton.
Mes ordres d'achat