MIRABEAU Honoré Gabriel Riqueti de fils :

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Billet autographe signé et adressé le 20 Novembre 1775 au Conseiller Procureur du Roi MICHAUD de Pontarlier. Il lui confirme que sa formule, «coétat » choque l'Abbé GRANDJACQUET, qu'il la qualifie de barbarisme et qu'ils convient d'en parler ensemble, lui, l'abbé et le secrétaire de Mirabeau.
In-8 avec adresse du destinataire et cachet à la cire au recto (sous cadre).
La même année Mirabeau publiera à Londres son essai sur le despotisme. Quant au terme de coétat, il est maintenant reconnu par le dictionnaire de l'Académie Française et définit un Etat ou un Prince qui partage avec un autre sa souveraineté
Mes ordres d'achat