DIDEROT ET D'ALEMBERT :

Lot 56
Estimation :
35000 - 40000 EUR
DIDEROT ET D'ALEMBERT :
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 35 volumes in folio plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et noir. Reliure quasiment uniforme en très bel état. Quelques belles restaurations, pas d'accrocs, quelques petites éraflures et frottements, quelques petites rousseurs et mouillures sur quelques pages mais, dans l'ensemble une très belle et rare condition. Ed. Briasson, David, Le Breton, Durand, Panckoucke, Stoupe et Brunet. Neuchâtel (Faulche) et Amsterdam (Rey) 1751-1780. Edition originale et premier tirage, avec toutes les caractéristiques (sauf le frontispice absent comme toujours dans les exemplaires reliés) de l'Edition Originale. Ensemble complet des 35 volumes, d'abord 17 volumes de texte et 11 volumes de planches gravées sur cuivre, puis 5 volumes de supplément dont un de planches et 2 volumes de tables. Rare ensemble de ce monument de l'édition française du siècle des Lumières publié sous la Direction de Denis Diderot et Jean d'Alembert. Ensemble complet des 3129 planches dont un certain nombre dépliantes. La rédaction débuta en 1747, les deux premiers volumes paraissent en 1751, puis suivit la parution de 5 autres volumes entre 1753 et 1757. Contesté alors par les autorités politiques et religieuses et soupçonné de vouloir attaquer les fondements religieux de la société, la publication est arrêtée en 1759 avec révocation du privilège royal. Avec l'aide de MALESHERBES, les 12 volumes de planches seuls reprennent leur publication entre 1762 et 1772. Quant à la rédaction des articles, elle se poursuit dans la confidentialité avant de reprendre une publication de 10 volumes à partir de 1765 sous fausse adresse à Neuchâtel. Le reste des volumes ainsi que ceux des tables des matières terminant leur publication dans la foulée. In fine ce travail aura nécessité 25 ans de travail avec le recours de 150 écrivains, savants et dessinateurs pour la rédaction de ces 70.000 articles et de ces plus de 3000 planches
Mes ordres d'achat