REAUMUR René-Antoine Ferchault de :

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.
De l'imprimerie royale Paris 1734-1742. E.O. 6 volumes, chacun complet de 50 planches pour le tome I, 40 planches et une gravure in-texte pour le tome II, 47 planches et une gravure in-texte pour le tome III, 44 planches et une gravure in-texte pour le tome IV, 37 planches et une gravure in-texte, manque la planche 36 qui est ici une réimpression, pour le tome V, 48 planches et une gravure in-texte pour le tome VI. 6 tomes reliés en 6 volumes à l'identique : plein veau in-4, plat à encadrement de liserés or, dos à 5 nerfs orné de dorures, pièce de titre sur cuir rouge, tomaison sur cuir noir, trois tranches jaspées rouges, charnière fendue en tête et en queue sur quelques centimètres, frottements sur les plats et coins émoussés, manques en tête et queue de dos, taches occasionnelles sinon intérieur frais. Manque à la pièce de titre du tome III.
Mes ordres d'achat