CORNEILLE Pierre :

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CORNEILLE Pierre :
Attila Roy des Huns.
Reliure petit in-12 à la bradel, demi percaline vert d'eau, pièce de titre sur cuir marron.
Guillaume de Luyne Libraire Paris 1668.
Edition Originale. 78 pages. Privilège du Roy le 25 novembre 1666 et achever d'imprimer le 20 novembre 1667. Présence de la faute en page de titre sur le prénom, T au lieu de P.
Ex-libris de deux précieuses collections, Robert HOE et FROTHINGHAM, célèbre collectionneur de Molière et Corneille).
Attila fut joué par la troupe de Molière au Palais-Royal et demeure la pièce la plus rare.
Mes ordres d'achat