MOLIERE Jean Baptiste Poquelin dit :

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Le bourgeois gentilhomme.
Reliure petit in-12 demi vélin marron, dos à 5 nerfs, liserés horizontaux et fleurons, tête dorée (reliure 20ème siècle).
Chez Claude Barbin Paris au Palais 1673.
Deuxième édition et nouvelle et dernière impression du vivant de l'auteur. 139 pages, privilège du 31 décembre 1670, même date que l'original mais droits ici cédés à Claude Barbin. Pas d'achevé d'imprimer. Petites mouillures éparses sur quelques pages.
Molière se plaignant du commerce de son libraire traditionnel Jean Ribou, il fera vendre ses dernières comédies dont ce chef d'œuvre du bourgeois gentilhomme par deux nouveaux libraires, Le Monnier et Barbin.
Mes ordres d'achat