KIRCHER Athanasius :

Lot 38
Estimation :
7000 - 9000 EUR
KIRCHER Athanasius :
Musurgia universalis sive ard magna consoni et dissoni in X. libros digesta. Deux volumes plein vélin crème, dos à 4 nerfs, pièces de titre sur cuir bordeaux, lettrines or. Impr. Rome, Typographia Haeredum Francisci Corbelletti, 1650 Édition originale d'une des toutes premières «encyclopédies » de la musique. Impression en lettres romanes, une colonne de 52 lignes. Lettrines, notes en marge. Nombreuses gravures et partitions de musique. Tome I complet du frontispice et de 11 planches. Tome II complet du frontispice et de 10 planches, dont 4 dépliantes ou sur double page. Piqûres éparses, quelques rousseurs et décharges. Ex-libris du baron Horace de Landau.
Mes ordres d'achat