KIRCHER Athanasius :

Lot 38
Estimation :
7000 - 9000 EUR
KIRCHER Athanasius :
Musurgia universalis sive ard magna consoni et dissoni in X. libros digesta.
Deux volumes plein vélin crème, dos à 4 nerfs, pièces de titre sur cuir bordeaux, lettrines or.
Impr. Rome, Typographia Haeredum Francisci Corbelletti, 1650
Édition originale d'une des toutes premières «encyclopédies » de la musique.
Impression en lettres romanes, une colonne de 52 lignes. Lettrines, notes en marge. Nombreuses gravures et partitions de musique.
Tome I complet du frontispice et de 11 planches.
Tome II complet du frontispice et de 10 planches, dont 4 dépliantes ou sur double page.
Piqûres éparses, quelques rousseurs et décharges.
Ex-libris du baron Horace de Landau.
Mes ordres d'achat