RICHELIEU Armand Jean du Plessis, Cardinal de :

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les principaux poincts de la foy catholique défendus contre lescrit adresse au roy par les ministres de Charenton : par monseigneur l'eminentissime cardinal duc de Richelieu.
Reliure in-folio plein maroquin vieux rouge, plats à encadrements à la roulette fleurdelisée, au centre les armes du roi Louis XIII, bordures des plats assombries et frottées, dos à 6 nerfs ornés de fers à fleurs de lys et couronnes, un caisson de titrage, trois tranches dorées.
Paris, imprimerie royale du Louvre, 1642.
Gravure pleine page de titre, illustrée par Claude Mellan.
Prestigieuse réédition de ce texte paru en 1617, pour la mort de Richelieu en 1642.
Ex-libris de la Bibliotheca Lamoniana, bibliothèque de la famille Lamoignon, suivi de celui du collectionneur anglais du début du XIXème siècle : John Towneley.
Intérieur frais.
L'un des premiers textes de Richelieu, écrit en réponse à “La défense de la confession des églises réformées de France, en réponse à un sermon prononcé devant le roi par le père Arnoux”.
Mes ordres d'achat