SALLUSTE / Gaius Sallustius Crispus :

Lot 36
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Coniuratio Catilinae et Bellum Iuguthinum.
RELIURE A LA CIRE in-12 : plats ornés d'entrelacs de cire ocre, gros, fauve sertis de filets à chaud sur fond criblés, dos lisse et orné mais dorure passée, trois tranches dorées, restaurations en coiffe et charnières. Ensemble sous emboitage moderne de plein maroquin noir, premier plat avec une fenêtre en plexiglas, dos lisse, lettrine or et date en pied, signé Patrice Goy et Carine Vilaine.
Impr. Lyon Antoine Gryphe 1570.
Impression en caractères romains, une colonne de 32 lignes. Lettrines et notes en marges.
Quelques taches et traces de mouillure.
Signature de l'imprimeur sur le dernier feuillet laissant supposer qu'il s'agit de son exemplaire, une telle reliure étant surprenant pour un ouvrage de texte classique.
Mes ordres d'achat