[VERNASSE François de] :

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
[VERNASSE François de] :
L'histoire de Primaleon de Grece continuant celle de Palmerin d'Olive. In-folio, plein veau caramel, plat à encadrement de fers or, dos à 5 nerfs orné de dorure, pièce de titre sur cuir caramel, lettrines or et date en pied, contre-plats à la roulette, trois tranches dorées, charnières marquées et fendues sur 12 cm en tête du premier plat, reliure signée Lebrun Impr. Paris Pasquier Le Tellier imprimeur 1550 libraire-éditeur Etienne Groulleau. Edition originale de la traduction française par François de Vernasse. Impression en une colonne de 42 lignes. Lettrines. Page de titre avec bois-gravé de l'imprimeur et sa devise «Patere, aut abstine. Nul ne s'y frote ». Complet des 51 bois-gravés in-texte illustrant de nombreux débuts de chapitre. Quelques pages noircies, sinon intérieur frais. Un chef d'œuvre du roman de chevalerie espagnol, qui fut longtemps un modèle du genre, détrôné et parodié par le Don Quichotte de Cervantes dont la première partie parut en 1605.
Mes ordres d'achat