LLORIS Guillaume de et MEUNG Jean de :

Lot 28
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Le roman de la rose. «Cy est le Rommant de la Rose. Ou tout lart Damour est enclose, nouvellement corrigé suffisantement et cotte bien a lavantaige com on voit en chascune page ». In-octavo plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, lettrines or, date et lieu en pied, contre-plats à la roulette, trois tranches jaspées rouge, reliure signée Fred Bakala. Impr. Paris Jean Petit 4 juin 1531. Impression en lettres gothiques, deux colonnes de 45 lignes et notes en marge. Lettrines. Page de titre avec bois-gravés d'encadrement où apparaissent les initiales et le nom de l'imprimeur, et rubriqué en rouge. Complet du dernier feuillet avec le bois-gravé de l'imprimeur. 60 bois gravés in-texte. Quelques feuillets court en tête, rares taches sinon intérieur frais L'un des textes les plus célèbres du Moyen-Âge et le premier «classique » français.
Mes ordres d'achat