Bible en francoys. Deux volumes in-folio... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 944EUR
Bible en francoys. Deux volumes in-folio plein maroquin caramel, plats à décor floral or et à froid, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre, tomaison et date en pied sur cuir marron, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Impr. Lyon, chez Pierre Bailli 1531. Réimpression de l'édition de 1521. Impression en lettres gothiques, deux colonnes de 57 lignes. Lettrines. Pages de titre rubriquées en rouge. 142 bois-gravés en plus des pages de titres illustrés. Quelques taches et quelques pages restaurées. Ex-libris N.M. Thierry. Belle bible gothique.
Mes ordres d'achat