FROISSART Jehan :

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 560EUR
FROISSART Jehan :
Chroniques. 4 tomes reliés en un volume in-folio plein vélin crème, dos lisse, à l'encre en partie effacée «Froissart ». Impr. Paris, Jehan Petit, 1530. Impression en lettres gothiques, deux colonnes de 53 lignes. Lettrines. Page de titre du premier volume rubriquée en rouge. Deux bois-gravés in-texte en plus de ceux des pages de titre, et deux fois celui de l'imprimeur. Au verso du dernier feuillet de la table du premier volume, renforcé et sur lequel : longue note manuscrite reprenant rapidement les origines de l'auteur, les critiques sur le texte et louant cette édition. Dernier feuillet du quatrième volume entièrement manuscrit, minutieuse copie, lettrine comprise, en lettre gothique et au même nombre de ligne. Quelques taches et traces de mouillures, quelques pages avec petits manques en bordures sans gravité, intérieur frais dans l'ensemble Rare et bel ensemble homogène de ces 4 volumes imprimés par Couteraux pour Jehan Petit.
Mes ordres d'achat