CAVICEO Jacques :

Lot 22
Estimation :
6000 - 7000 EUR
CAVICEO Jacques :
Dialogue très élégant intitule le Peregrin.
In-8 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorures, pièce de titre sur cuir rouge, lettrines or, charnières frottées, trois tranches jaspées rouge
Impr. Paris Galliot Du Pré 25 mars 1527.
Impression en lettres gothiques, une colonne de 38 lignes. Lettrines. Page de titre rubriqué en rouge. Complet des trois bois-gravés pleine page et de celui de l'imprimeur au verso du dernier feuillet.
Édition originale de la traduction française, par François d'Assy, secrétaire du roi Henri II et de la duchesse Louise de Valentinois, fille de César Borgia.
Petites taches sur les trois premiers feuillets, mouillures marginales et trous de vers sur les dix derniers feuillets sinon intérieur frais.
Publié au temps de François Ier et dédié à Lucrèce Borgia, ce roman d'amour et d'aventure inspiré par Boccace connut un très grand succès.
Mes ordres d'achat