Les Coustumes et statuts particuliers de... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 960EUR
Les Coustumes et statuts particuliers de la pluspart des bailliages, seneschaucees et prevostez royaulx du royaulme de France.
In-folio plein veau, plats avec frottements, dos à 6 nerfs, caissons et nerfs ornés de fers or, pièce de titre au deuxième caisson sur cuir bordeaux, lettrines or titrant «Coutume ».
Impr. Paris 1er Mars 1526 Anthoine et Nicolas Cousteau, libraire Galliot Du Pré.
Page de titre appartenant à une édition postérieure, 1536, et augmentée : titre en rouge et noir, dans un encadrement à colonnes gravé sur bois, traces d'humidité en tête, un tampon humide en grande partie effacé, et petits trous de vers éparses.
Impression de lettres gothiques en une colonne de 52 lignes. Notes en marges. Lettrine initiales d'une hauteur 3, 4 ou 6 lignes. Réglures en rouge pâle. Gravure sur bois au dos du colophon avec le nom et le symbole de Galliot du pré. Quelques notes manuscrites en marge, parfois coupées par le relieur et avec tache d'encre, petites traces de mouillures en coins sur quelques feuillets, quelques décharges sinon intérieur frais dans l'ensemble.
Peu courant.
Mes ordres d'achat