ARISTOTE :

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
ARISTOTE :
Probleumata. In-12 pleine peau de truie blanche, plats aux bordures biseautées, orné d'un encadrement de filets et fleurons or, titrage en lettrine gothique or, «Probleumata Aristotelis / M. N. de la barre / Parisis » sur le premier plat, «Pro Ludovico / Paris / Carolus Desamblanx / Bibliotheca », dos muet à 5 nerfs sertis de filets or se prolongeant sur les plats, contre-plats à encadrement, reliure signée Charles de Samblanx. Impr. Paris, Nicolas de La Barre s.d. (circa 1520) Impression en lettrines gothiques, une colonne de 32 colonnes, notes en marges, une lettrine. Bois-gravé de l'imprimeur en page de titre. Ex-libris de Ludovic Paris (médiéviste et bibliothécaire à Reims). Intérieur frais.
Mes ordres d'achat