(Gille de Rom[m]e) Le mirouer du regime et... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
(Gille de Rom[m]e) Le mirouer du regime et gouvernement des princes.
Petit in-folio plein veau crème, dos à 5 nerfs, titre à l'encre marron dans un caisson «de Romme / Régime des Princes », lacets de cuir fermant la reliure. Une restauration au deuxième plat.
Impr. Paris Guillaume Eustace libraire du Roy 31 Juillet 1517.
Impression en caractères gothiques, une colonne de 39 lignes, commentaires en marge. Intérieur frais.
Lettrines. 3 gravures sur bois, la première pleine page représentant un roi, un prince et un évêque, et le symbole du libraire ; la deuxième un prince entouré de ses conseillers illustre le début du premier chapitre, la troisième au verso du dernier feuillet reprend la première illustration avec la mention «Pour Guille Eustace / Libraire du Roy ».
Ouvrage attribué à tort à Gille de Rome (indiqué au colophon) par confusion avec son De regimine principum. Il s'agit d'une traduction par le carme Jean Golein de l'anonyme Liber de informatione principum, probablement écrit par un dominicain.
Mes ordres d'achat