METHODE : Methodius primu[m] olimpiade et... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
METHODE : Methodius primu[m] olimpiade et postea Tyri ciuitatum episcop[us] sub diocleciano Imperatore in Calcide ciuitate (que nigropontum appellatur vt diuus scribit hieronimus martyrio) coronature qui cu[m] eruditissimus esser vir multa editit documenta et prefertim de mundi creatione eidem in carcere reuelata passus fuit quartadecima kalendas octobris
In-octavo plein vélin crème à la bradel, dos lisse, lettrines or «Revelatio / fac / B. / Methodio », reliure signée E. Cabry
Impr. Bâle, Michael Furter 1500 ed. Sebastian Brant
Impression en langue latine, une colonne de 36 lignes avec marges.
Lettrines et gravures sur bois : 58, montrant Adam et Eve chassés du paradis, leurs parties génitales frottées et cachées par un losange à l'encre a posteriori, la naissance de l'antéchrist par césarienne, Gog et Magog, des scènes de batailles ...
En page de titre une note manuscrite «ad B. Matrem Dolorosam 1727 », et un tampon dont le contenu est effacé au verso du dernier feuillet.
Restauration et marge courte sur les deux premiers feuillets, traces de mouillures en bordures des 20 premiers feuillets, quelques trous de vers sinon intérieur frais.
Recueil de prophéties attribuées à Saint Méthode, évêque de Tyr et commentaires sur les invasions turques par Wolfang Aytinger.
Première édition illustrée en 1498, celle-ci reprend les même figures.
Complet de la préface de l'éditeur Sebastien Brant. Certainement le plus ancien texte que nous ayons sur la fonction des illustrations dans un texte : Brant souligne la nécessité de l'image pour permettre un lectorat plus large, et toucher les «ignorants ».
Mes ordres d'achat