CAMPANUS Johannes Antonius :

Lot 11
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CAMPANUS Johannes Antonius :
Opera omnia
In-folio à la bradel plein vélin crème, plat à encadrement d'un liseré or, dos lisse, lettrines et liserés or «Joannis / Antonii / Campanii / 1495 », trois tranches jaunes.
Impr. Rome, Eucharius Silber (initiales HAE : Eucharius Argenteus Herbipolensis) 26 Mars 1495 Ed. Marcus Ferno
Impression en caractère romain, une colonne de 56 lignes, lettrines.
Page de titre illustrée d'une grande gravure sur bois représentant une cloche
Edition originale des œuvres du philosophe humaniste Giannantonio Campano (Campanus en latin). La biographie de Campanus par Ferno précède ses épitres, des traités philosophiques et religieux qu'une main a commenté en marge, commentaires parfois coupés par le relieur, son élégie du pape Pie II, sa biographie d'Andrea Braccio Fortebracci, ses épigrammes latines...
Sans l'erratum de Ferno en fin de volume.
Ex-libris d'Alan Herbert Stenning.
Quelques pages jaunies, des trous de vers sur les deux premiers feuillets, quelques restaurations sinon intérieur frais dans l'ensemble
Première édition des oeuvres de Giovanni Antonio Campani, historien et évêque de Cotrone. Il fut célébré pour ses oraisons, poèmes et épitres. Parmi les plus importants humanistes de son temps, il collabora également à la presse de Ulrich Hans à Rome et enseigna à l'académie florentine.
Mes ordres d'achat