(SAINT BONAVENTURE) :

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
(SAINT BONAVENTURE) :
Egregium opus subtilitate et devoto exercicio precellens parvoru[m] opusculoru[m]. doctoris seraphici sancti Bonaventure.
Deux volumes in-folio plein veau marron, encadrement à froid sur les plats, dos à 4 nerfs, pièce de titre sur cuir vert mais dos muet, deux fermoirs sur chaque volume.
Impr. Strasbourg [Jordanus de Quedlinburg (Georg Husner)] 1495 et 18 décembre 1495
Quatrième édition. Impression en langue latine, caractères gothiques, deux colonnes de 52 lignes. Rubriqué en rouge, et chaque première lettrine de volume en rouge et bleu.
Page de faux-titre du second volume avec inscriptions manuscrites et un tampon humide effacé.
Quatre gravures sur bois pleine page dont trois représentant l'arbre de la sanguinité, celle en frontispice du second volume partiellement illustrée en vert (branchage de l'arbre), la dernière représente l'ordre des anges, séraphins etc.
Rare notes ou petits dessins en marge
Quelques traces de mouillures en marge, taches ou petits manques en marge occasionnels sinon intérieur frais.
Célèbre édition des opuscules de Saint Bonaventure
Mes ordres d'achat