Ensemble de trois incunables reliés en un... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Ensemble de trois incunables reliés en un volume. In-folio plein veau brun, dos à 5 nerfs orné de dorures, deux pièces de titre sur cuir rouge, la première en lettrine or «Rob.delit / Sermones / Gregoriu / In moral / Margari », la seconde «Editione / Antiquae / Abisq. Amn », trois tranches jaspées rouges, restaurations au premier plat. CARACCIOLUS Robertus : Sermones de adventu, sermo de S. Jospeh, sermo de Beatitudine, sermones de divina caritate, sermones de immortalitate animae. Ajout : Dominicus Bollanus : De conception B.V.M. Impr. [Lyon, Nicolaus Philippi et Marcus Reinhart, vers 1479] 78 feuillets, signés, imprimés sur 2 colonnes de 48 lignes, premier feuillet blanc avec traces de décharge. Quelques traces d'encre, petites corrections manuscrites post-impression. ANONYME : Pharetra doctorum et philosophorum. Impr. Friedrich Creussner [Nuremberg, vers 1472-1474], fondateur de la deuxième presse de Nuremberg. 42 feuillets, non signé, imprimé sur une colonne de 33 lignes. Il n'y a que les livres trois et quatre. Présence du filigrane «tête de bœuf à yeux et à narine surmontée d'un trait étoilé ou d'une étoile » (Briquet, numéroté 15081), très semblable à ceux présent dans la Bible de Gutenberg. GUIDO Vincentius : Margarita. [Impr. Toulouse ou Espagne circa 1485] 60 feuillets, non signé, imprimé sur une colonne de 30 lignes. Rare incunable, seuls 4 exemplaires sont actuellement connus (dont un à la British Library, un à la bibliothèque d'Orléans et un à la BNF). Tels qu'en sortie de presse, sans enluminure ni lettrine. Quelques traces d'humidité encadrant quelques pages, petits trous de vers en début d'ouvrage, et quelques manques, ne nuisant pas aux textes, en coin supérieur des dernières pages. L'ensemble reste frais et en très bel état. Une inscription manuscrite au dos de la page de garde indiquant, en latin, les titres et auteurs des livres dans ce recueil. Probablement de la main de leur ancien propriétaire au XVIIIème siècle : l'abbé Perrichon. En effet on retrouve cet ouvrage au catalogue de la vente de sa bibliothèque, rédigé par lui en 1791.
Mes ordres d'achat