Salvador DALI (1904-1989)

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Salvador DALI (1904-1989)
La Licorne
Sculpture en bronze à patine verte et mordorée
Signée « Dali », numérotée 105/350 et cachet de fondeur Jemelton 1984
H : 58 cm L : 48,5 cm P : 33,5 cm
Bibliographie :
- Catalogue raisonné des sculptures, n°443, page 177
- Robert et Nicolas Descharnes, “Dali, Le Dur et le Mou, Sculptures et Objets”, éditions Eccart, 2004, modèle décrit et reproduit page 244 sous le n° 627
Mes ordres d'achat