Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 94.Bis
Estimation :
8000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com

Corrida soleil, modèle créé le 25 septembre 1953

Réplique Authentique, éditée et réalisée à cent exemplaires numérotés chez Madoura, spécialement pour le journal Nice Matin

Plat rectangulaire

Épreuve en terre de faïence blanche, à décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte

Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu, marqué Édition PICASSO MADOURA et numéroté 20/100 au revers

36,5 x 30 cm

Bibliographie : Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - par Alain Ramié, Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 199 et référencé sous le numéro 199

Mes ordres d'achat