Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 78
Estimation :
20000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pierre Jeanneret (1896-1967)
Rare paire de chauffeuses modèle « PJ010704 » aussi dites « Kangourou lounge chairs » en teck à assises et dossier rectangulaire en cannage et recouvert d'un coussin en laine
Chandigarh, vers 1965-1970
H : 62 cm L : 53,5 cm P : 66 cm
(usures d'usage)
Provenance : Hall de l'hôpital général et maisons privées, secteur 32
Bibliographie :
- Galerie Patrick Seguin, “Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India, 1951-66”, 2014, pages 204-205.
Eric Touchaleaume, Gerald Moreau, “Le Corbusier, Pierre Jeanneret, The Indian Adventure, Design-Art-Architecture”, Paris, 2010, page 570 under reference number PJ-SI-59-A
- Jacques Dworczak, “Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh”, Assouline 2019, page 134 and 136, under reference number PJ-010606
Mes ordres d'achat