MARC DU PLANTIER (1901-1975)

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MARC DU PLANTIER (1901-1975)
Deux femmes habillées et un homme nu Technique mixte sur toile contrecollée sur une toile Non signée 211 x 151 cm Provenance : - Hotel particulier de Marc du Plantier, Boulogne 92 - Ancienne collection Léo Castelli. Bibliographie : - Plaisir de France, Mai 1936 - Art er Décoration, Juin 1938 - Marc du plantier, Yves Badetz, Édition Norma, Paris, 2010, p 100,101 et 416 - Les décorateurs des années 40, Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Éd. Norma, Paris, 1998 rep. p. 181et 184
Mes ordres d'achat