André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967) Maison DOMINIQUE

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Meuble-bar d'appartement en placage de palissandre et filet de buis, ouvrant par deux portes latérales, une trappe en partie haute et une porte pivotante au centre, intérieur en placage de sycomore, verre, céramique et métal nickelé La plaque en céramique cache un interrupteur déclenchant l'éclairage Vers 1935-1940 H : 125 cm L : 121,5 cm P : 34 cm (usures et rayures d'usage) Provenance : Collection privée, Paris Ancienne collection BRASSAC Bibliographie : Felix Marcilhac « Dominique André Domin & Marcel Genevrière », Les editions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit à la page 290
Mes ordres d'achat